致电海关!在国内超5个月,返美是否需要再签证的终极权威解答!

2021-02-09 02:19:24 271
随着新冠肺炎病毒疫情在全球的发展,很多大学都暂时中止了面授课程改为线上授课,不少留学生选择回国在中国家里上课,等重新返回美国时离境时间也已经超过5个月。那么,这种情况下F1签证会受影响吗?是否需要重新签证呢?就让我们来看看美国海关的官方权威回答!以下文章来源于陈航说留美 ,作者陈航留美。

随着新冠肺炎病毒疫情在全球的发展,很多大学都暂时中止了面授课程改为线上授课,不少留学生选择回国在中国家里上课,等重新返回美国时离境时间也已经超过5个月。那么,这种情况下F1签证会受影响吗?是否需要重新签证呢?


新闻稿982_副本5_副本31_副本.jpg


现在,就让我们来看看美国海关的官方权威回答!


Q & A( 问答)


问:孩子暑假6月初回国后,秋季学期在国内上网课,冬季学期办了休学,准备3月初春季学期回校上课,目前F1签证有效期还有2年半,请问现在入境需要重新办美签吗?


答:疫情期间,大多数的中国留学生都回国上网课。大多数同学,都有这个疑问。尤其是对高中毕业班的学生,都想来美国参加中学的毕业典礼。而本科,研究生的毕业班的学生,如果想要在美国有 OPT 实习期,就必须人在美国申请。这个时间点,就是在 2 月底到四月初期间。


所以网课,中断学业,重返校园是否要签证的问题,就尤其重要。今天我们来给一个水落石出的明确答复。


签证处的意见


是否需要重新签证的问题,美国的两个政府主管部门有不同的解释,一个是发签证的,一个是看签证的。


这两个部门,一个在中国的签证处,他们的职责,是做签证的审查和发放,在中国的北京,上海,沈阳和广州。美国签证处都设立在中国的使领馆里,归美国国务院管辖;另一个部门是美国海关边境总署,责任是保卫美国的海关和边境安全,阻止非法移民入境,归国土安全局管辖。


我们先说签证处的解释。美国签证处有个中文的官网,https://www.ustraveldocs.com,详细讲解了签证的条件和流程,很清晰。


这里比较清晰讲了,学生如果“中断学习离开美国”,在美国境外的时间超过 5 个月,那么全时国际学生身份就可能被丧失或者中断。如果移民局的学生身份中断,那么学生身份所附带的签证也随之作废,不管是否到期。所以,需要重新签证。


而且还警告学生说:返校学生即使在海关入境是出示还在有效期内的 F-1 签证,但是如果事实上已经中断学业离开美国超过 5 个月,那么海关的官员可以拒绝学生入境。并且海关会当场取消学生的签证。这也就是我们所说的“遣返”。


最后, 签证处奉劝学生说:“为了谨慎起见,如果学生离开美国,从事非课业相关活动时间超过 5 个月,在准备返校之前,要做好重新到使领馆签证的准备。”


签证处的这个建议,非常明确。只要学生在美国境外时间超过 5 个月,最好重新签证。


可是,美国在中国的签证处,因为疫情的原因,从 2020 年 1 月底,基本上就一直处于关闭状态。而且什么时候开放,现在还不知道。


海关的意见


海关是看签证的。他们是现管。海关的规则,起决定性作用。


带着这个问题,我又直接打通了美国海关的电话,从海关问个究竟。


我讲明了情况,学生拿着同样类型的有效 F-1 签证,返回同一个学校,有学校发的新 I-20,是否可以入境?海关的回答很明确,“可以的”。


为了确保双方都没有沟通问题,我问了两次同样的问题,海关的答复都是说拿着学生签证,重返校园,不必重新再去大使馆拿签证。


然后,海关又发来了一个长长的邮件,加以解释。


海关的书面解释是:


“五个月规则是指在学生和学者信息系统(SEVIS)中,学生离开课堂或处于五个月没有学生身份。此规则适用于以下学生:

•终止学生记录(即失去身份)超过五个月的学生;和

•在学校缺勤和在美国境外停留超过五个月的学生


如果您的学生记录被终止,您需要遵循五个月规则,并且作为学生返回美国时,则需要获得新的/初始的I-20表格“非移民学生身份资格证书” ,并使用新的SEVIS ID,然后再次支付I-901 SEVIS费用。


只有当您当前的学生签证不再有效时,您才可能需要申请并获得新的学生签证。”


这段话翻译过来就是,学生的身份,同学生的签证无关。即使学生身份失效,或者按照移民局在疫情时期发表的新规,国际学生海外远程上课,而没有能维护全时学生身份,甚至是间隔一个学期,一个学年,这只会导致在本校的 SEVP 系统里学生身份被“终止”,学生身份不再活跃而已。


想激活学生身份,只要由学校重新发放新的 I-20,给新的 SEVIS ID 学生号,支付新学生号费用就好了。


如果学生签证仍然有效,就不需要重新申请学生签证。


当然,如果学生签证过期了,那就一定需要再签证了。目前从中国发放的学生签证,一般是多年多次往返,这个问题一般不存在。


美国的海关和移民局,同属于美国国土安全局。一个管理学生身份,一个管理学生入境。这里的逻辑关系很清楚,没有国务院的签证处什么事。


内在逻辑


签证处的功能,是在美国境外审查人员,管理签证发放。他们每次签证都收一次签证费,当然是希望人们多多去签证,由他们来审查。这从职责,权力,收入上,都说得通。让学生在有疑惑的时候,谨慎起见,重新签证,是他们的意见,这可以理解。


而海关的功能,是保护美国的边境。他们目前的政策既然是允许持有效签证的学生入境,即使在海外超5个月,只要拿着新的I-20,交了 I-20 费用,就有入境资格。具体是否允许入境,由海关来决定,这也是海关的职责范围。


签证处归国务院,海关归移民局。各有各的规矩。而有了签证是否能入境,是海关说了算。


我们也最后提示近期有计划离境的留学生,包括ITGL学生,出境之前请一定要联系学校的国际学生办公室,确认好自己的具体情况之后再做出境计划哦!


注:以上回答均仅供参考 (Picture Credit to Bing)

文:陈航

微信ID:陈航说留美


更多关于约翰·霍普金斯大学教育学院ITGL项目资讯,可点击项目网址了解:https://education.jhu.edu/academics/msed-itgl/#description(点击了解后,记得返回哦)。即刻申请约翰·霍普金斯大学教育学院ITGL项目,点击此处(仅限PC阅读者)。

63.4K